• Чт. Апр 25th, 2024

Моя обида разлучила нас с братом на 22 года…

мать с сыноммать с сыном
Рассказать друзьям

Как моя обида разлучила нас с братом на 22 года…

– Мы едем, едем, едем в далекие края, – напевала я вполголоса со своим пятилетним сыном Дениской, – хорошие соседи, счастливые друзья…

Монотонно стучали колеса

Муж дремал на верхней полке, уморительно посапывая и причмокивая во сне. Мы ехали в гости к моему двоюродному брату на его 40-летний юбилей.

Своего брата Сергея я не видела долгих 22 года

У многих в жизни происходят различные ситуации, из-за которых близкие люди вдруг перестают общаться. Обижаются друг на друга из-за ерунды, из-за мелочи, которая «выведенного яйца» не стоит. Особенно трудно дается прощение, если подобное недоразумение случилось в далеком детстве.

В детстве нас с моим двоюродным братом отправляли на месяц, другой в деревню, где жили наши бабушка и дедушка. Сергей был старше меня на 11 лет, что не мешало ему трепетно относиться ко мне – своей сестре. Он мог часами играть со мной, собирать в саду ягоды, ходить в поле за цветами. Я просто обожала своего брата. Сколько я себя помню, мы каждое лето проводили вместе.

Деревенская жизнь меня вполне устраивает — никто не давит, незатейливые развлечения, массу времени проводишь на свежем воздухе.

– Макс Скиннер

То мое последнее лето перед школой, когда мне стукнуло аж целых 7 лет, было особенно запоминающимся. Брат брал у деда старенький мотоцикл с коляской и катал меня. Мы ездили на речку, в поле, в лес. И мне казалось, что роднее человека, чем мой брат у меня не было никогда.

Но вот в один прекрасный день неожиданно приехал дядя Витя – отец Сергея. О чем они говорили в доме, я не слышала, только поняла, что разговор был серьезный. После обеда Сергей предложил мне сыграть в прятки, и я, как всегда, с радостью приняла предложение брата.

– Только первая прятаться будешь ты, – сказал Сергей, закрывая глаза и отворачиваясь.

Спряталась я хорошо, устроилась за сараем, зарывшись с головой в маленьком стожке свежего сена

– Он меня долго не найдет, – радостно думала я.

Через несколько минут меня стал одолевать сон, а спустя минут десять я уже безмятежно спала, вдыхая деревенские ароматы.

Когда ближе к вечеру я проснулась и выбралась из своего укрытия, Сергей с отцом уже уехали.

– Почему, зачем? – в голос рыдала я. – Ведь так не честно. Так моя обида разлучила нас с братом.

Мне казалось, что мой любимый брат меня предал

Мне – семилетней девчонке, никто не смог объяснить, что срочный отъезд брата был необходим, так как ему пришла повестка в армию. Но моя детская обида была так глубока, что я тогда поклялась больше не общаться с братом. И никогда не играть в прятки.

В деревню я больше не ездила. Сдерживать данное себе обещание было нелегко, часто вспоминалось о брате. Но жизнь шла своим чередом, я росла, окончила школу, институт. Вышла замуж, родила Дениску.

И вот на прошлой неделе раздался телефонный звонок

– Привет, сестренка, – прозвучал в трубке родной голос брата. – У меня юбилей. Приезжай, я тебя приглашаю. С мужем приезжай и с сыном.

Положив трубку, я ни минуты не раздумывая, заказала билеты на поезд на всю семью. И вот мы едем в гости к моему любимому брату. Как хорошо, что у него хватило мудрости перешагнуть через мою глупую детскую обиду. Меня распирало от предвкушения предстоящей встречи.

– Люди, не делайте глупости, – думалось мне, – жизнь скоротечна, и время вспять не повернуть.

Вот так моя обида разлучила нас с братом на 22 года…

Записано со слов Ксении Р.

Если Вам понравилась история – ставьте «палец вверх!» и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!