• Чт. Мар 28th, 2024

Мы больше не встречаемся с родней и друзьями

берег океанаберег океана
Рассказать друзьям

Чтобы не разводиться и сохранить семью, мы больше не встречаемся с родней, подругами и друзьями

– Дорогой, я дома! – я захожу в квартиру и с облегчением снимаю туфли. Присаживаюсь на банкетку в прихожей и выдыхаю. Рабочий день закончен, все проблемы остались за порогом. Можно отдохнуть и посвятить себя семье.

Навстречу мне выходит любимый муж Володя, и выбегают две дочки пяти и восьми лет. «Как, все-таки, мне повезло с мужем!» – подумала я.

Сейчас у нас в семье покой и идиллия. (Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Но через сколько проблем и препятствий к этому счастью мне пришлось пройти. Мы даже не встречаемся с родней,

Мы с Володей поженились еще студентами

Как часто, сидя вечером за чашкой кофе в съемной квартире, мы мечтали, что вот, закончим институт, найдем хорошую, стабильную работу, купим квартиру. И мы даже не сомневались, что Володя будет более успешен, чем я. Ему отводилась роль основного добытчика, он будет делать карьеру, а я – буду следить за домом, детьми, и работать чисто в удовольствие, чтобы не обабиться и иметь средства на личные хотелки. Такая стандартная семья в понимании нашего общества.

Но человек предполагает, а судьба располагает

Сперва все шло так, как мы и планировали. После окончания института, Вова пошел работать, а я – в декрет. Сперва родилась Лиза, а через три года – Даша. Когда дети подросли и пошли в садик, я тоже вышла на работу. У мужа с карьерой не ладилось, а у меня, наоборот, все резко пошло в гору. Через год я уже работала начальником отдела, а через два – руководителем подразделения. Зарплата так же соответствовала.

Вова же застрял на одной должности, новое место работы искать не хотел. Его устраивал коллектив. Да и зарплата, если не сравнивать с моей, вполне даже и неплохая.

Хочу сказать, что этот период в нашей семейной жизни был самый непростой

Очень сложно перебороть комплексы мужчины, у которого жена успешнее. Многие семьи, когда попадают в такую ситуацию, распадаются. Но я совсем не хотела для своей семьи такой судьбы.

Вова – хороший муж и отец. А работа… Ну почему муж обязательно должен зарабатывать больше? Ведь семья одна. И оба супруга делают общее дело. Мы часто разговаривали с мужем на эту тему. И он стал со мной соглашаться, что на больничные с детьми лучше идти ему. По дому он стал брать на себя часть забот.

И только мы достигали в семейной жизни баланса, как случался какой-нибудь праздник,

где собирались родственники и знакомые, и разговор обязательно заходил о карьере и заработке.

– Ну что? Ты так и живешь на шее жены? – задавал вопрос очередной «друг».

Часто такие «друзья» сами зарабатывают не больше моего мужа, но не дают своим женам реализоваться. Поэтому, по факту, жена зарабатывает мало, а он – добытчик.

После таких «праздников» муж приходил подавленный, опять начинал комплексовать, что у меня доходы выше и карьера успешнее.

– Ну мы же не соревнуемся! – пыталась доказать я ему. – Мы делаем общее дело. Мы счастливы, дети – счастливы. Ну не всем же быть президентами! Я, конечно, могу уволиться и заниматься детьми. Ты будешь тогда – основным «добытчиком». Но кому от этого станет легче?

Муж успокаивался и счастливая жизнь продолжалась

И, чтобы не подвергать свою семью, свой мир, угрозе ссор и распада, мы перестали встречаться с друзьями. Зачем эти «неудобные» вопросы, зачем косые взгляды. Поэтому, чтобы не разводиться и сохранить семью, мы больше не встречаемся с родней, подругами и друзьями

Сейчас у нас все хорошо. Но как хрупко это благополучие, и как легко оно может разбиться о традиции и суждения окружающих.

Вот так и живем мы своим мирком, и никого в него не пускаем.

Об истории своей семьи рассказала Наташа К.

Если Вам понравилась история – ставьте «палец вверх!» и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!