• Ср. Апр 24th, 2024
Муж спитМуж спит
Рассказать друзьям

Мой муж не хочет работать. Что мне делать?

Выдержка из письма уставшей от жизни женщины:

«Год назад моего мужа уволили с работы. После нескольких месяцев безрезультатных поисков работы он сдался. С тех пор муж не хочет работать, сидит дома, смотрит телевизор или играет весь день в видеоигры, либо с друзьями пропадает на рыбалке. А я не нахожу себе места, не знаю что делать и думаю, как заставить мужа работать?»

Подобные женские откровения сегодня не редкость

Каждый из нас, внимательно изучив свое окружение, сможет легко найти пару-тройку несчастных женщин, мужья которых годами «не встают с дивана».

Что делать уставшей женщине, все мысли которой сосредоточены на том, как заработать деньги, чтобы оплачивать счета, воспитывать, одевать и кормить детей?

«Несмотря на его заверения, что он хочет найти работу, ничего не изменилось. Постоянное только одно — «завтра». Я только и слышу, что «сгущаю краски и всё преувеличиваю».

Не знаю, что делать дальше, устала как физически, так и морально

Бывает, засыпаю в кресле или перед компьютером во время работы с документами. Моя жизнь — это постоянный бег. Бегу и содрогаюсь от мысли – что случится, если я потерплю неудачу, и мне не заплатят за работу вовремя?

У меня нет сил, я едва жива, не знаю, как долго смогу жить в таком ритме. Я устала содержать мужа трутня».

Давайте попробуем разобраться

Как можно мотивировать мужчину найти работу, и что поможет ему оторвать свое размякшее тело от дивана.

Начнем с того, что необходимо предпринять жене, для того, чтобы «выгнать мужа на работу, не разрушив при этом семью.

Будет ли женщина жить с этим мужчиной или нет

Прежде всего, ей необходимо определиться хочет ли она сохранить отношения или она готова их разорвать. Ведь это давно уже не тот принц на белом коне, за которого она выходила замуж 10 или 15 лет назад. Необходимо понять, хватит ли у нее физических и эмоциональных сил на тот период, пока муж не устроился на хоть какую-нибудь работу.

Независимо от принятых решений, поговорите об этом с мужем

Но не будьте при этом «училкой», отчитывающей нерадивого ученика. Не делайте мужа виноватым «во всех бедах мира». Внимательно, не поддаваясь эмоциям, выслушайте его позицию. Даже если он будет нести чушь, мило улыбайтесь. Предложите выработать совместный план действий.

Женщина не машина, ей нужна передышка

Поэтому некоторые обязанности переложить на других и уделить больше внимания себе. Попробуйте в шуточной или игровой форме предложить мужу взять на себя ряд не свойственных им домашних обязанностей. Попробуйте взять его «на слабо».  Типа – «Ты никогда  не сможешь приготовить обед или постирать белье, тебе просто слабо».

И можете добавить, мило улыбаясь: «Это только пока ты не выйдешь на работу».

Дети также могут выполнять часть своих домашних обязанностей

В зависимости от возраста они могут, например, убирать свою комнату, мыть пол. Их это учит ответственности, организованности, а мама в это время может отдохнуть. Вы хронически устали, и имеете полное право сбросить с себя часть домашней работы. Причем абсолютно не важно, как женщина это сделает.

Не нужно стесняться просить помощи у друзей и родственников

Почему вы думаете, что на праздники они все с радостью прибегут к вам, а помочь откажутся? Может и с вакансиями для безработного супруга они помогут.

Поставьте мужу жесткий ультиматум по срокам поиска работы

Объясните, что не будете относиться к нему хуже, даже если он найдет не слишком престижную или высокооплачиваемую работу, может даже и не по специальности. Обязательно скажите, что от этого меньше его любить не будете.

И напоследок

Попробуйте мягко, но убедительно донести до супруга, что вам со своей зарплатой сложно тянуть всю семью.Муж должен это понять.

Жене надо помочь почувствовать супругу уверенность в своих силах и дать ему понять, что перед ним открывается новые перспективы. Помогая мужу, вы мобилизуете его. И тогда он начинает действовать более решительно и перестает быть инфантильным существом.

В современном мире обеспечивать семью становится с каждым годом все сложнее. Это замечают все.

И тем, кто имеет желание и умение работать, сопутствует удача , и они держатся на плаву в наше непростое время.

А что Вы думаете на эту тему?

Если Вам понравилась история – ставьте «палец вверх!» и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!