• Пт. Апр 26th, 2024

Друг детства попросился пожить недельку на даче

друзьядрузья
Рассказать друзьям

Друг попросился пожить недельку на даче

– Не отвечает? – спросила Михаила жена. Он молча покачал головой и положил телефон на стол.

Мишка и Пашка дружили со школы

Пацаны вместе росли, взрослели, мужали. В их дружбе было всякое – были разногласия, ссоры, драки, примирения. Но от этого их мальчишеская  дружба не страдала, а становилась лишь прочнее и крепче. Им завидовали, ставили в пример, их просто не могли представить друг без друга.

Время шло, вот и школа уже позади. После ее окончания парни пошли каждый «своей дорогой». Тесное детское общение с годами стало превращаться в простую привычку. Они созванивались по праздникам, поздравляли друг друга с днем рождения. Их крепкая юношеская дружба теперь существовала как бы по инерции.

Прошло пятнадцать лет

– Привет, Мишка, узнал друга? – прозвучал как-то вечером в трубке голос Павла.

– Привет, дружище, – с радостью воскликнул Михаил, – как ты?

Они проговорили около часа, вспоминали школьные годы, детство, разные забавные истории из прошлого.

– Мишка, мне бы пожить у тебя, – сказал в конце разговора Павел, – с женой проблемы – поссорились крепко, надо где-то перекантоваться недельку, другую.

Друг стал долго и путано рассказывать о своих взаимоотношениях с супругой, о сложностях семейной жизни и о постоянных скандалах.

– Домой не могу, места маловато, – немного подумав, ответил Михаил, – а вот дача в твоем распоряжении. Можешь жить хоть месяц, хоть два – мы туда редко наведываемся. От города километров тридцать, не больше.

На следующий день Павел поселился у друга на даче

– А почему твой друг не может пожить у своих родителей или просто снять квартиру? – допытывалась у Миши жена. – Почему обязательно у нас на даче? И что он там будет делать в этой глуши? – наседала она с вопросами.

– Может ему просто захотелось побыть в одиночестве, отдохнуть в тишине от семьи, от городской суеты, – отвечал ей Михаил.

Первые несколько дней он звонил другу, интересовался, как обстоят дела, как тот устроился. Объяснял, что и где лежит, как зовут соседей и где расположен ближайший магазин. Павел весело отвечал, что все хорошо, благодарил за помощь.

Но спустя неделю телефон Павла замолчал  

Приятель не отвечал на звонки и ни днем, ни вечером, ни ночью.

 – Не отвечает? – спросила Михаила жена. Он молча покачал головой и положил телефон на стол.

На следующее утро, сев в машину, озадаченный хозяин дачи тронулся в путь. Всю дорогу он ломал голову, что могло случиться с его другом.

Картина, которую увидел Михаил, повергла его в шок

Дверь дачи была открыта настежь, в доме царил бедлам. Было накурено и грязно. По полу были разбросаны пустые бутылки из-под горячительных напитков. На столе стояли открытые банки с остатками рыбных консервов, из которых торчали окурки. Павла нигде не было.

Пропал телевизор, настенные часы и дешевая репродукция картины «Охотники на привале».

Телефон Павла по-прежнему молчал

С трудом найдя контакты его жены, Михаил выяснил, что у его друга детства серьезные проблемы с алкоголем. Просьба «приютить его на недельку» связана вовсе не с семейными или бытовыми проблемами.  Жене Павла надоели его постоянные пьяные выходки, и она выгнала его из дома. По этой же причине родители отказали принять «на постой» единственного сына.

Не нужно было быть «семи пядей во лбу», что бы восстановить картину событий. Друг сначала пропил все, что нашел в доме, все, что можно было продать или обменять на спиртное. Затем добрался до сарая. Средств, от реализованного садового инвентаря, хватило Павлу еще на пару дней.

После он добрался до чердака, где хранился всякий хлам, типа старой одежды и обуви. Из погреба пропали 4 мешка картошки и все банки с соленьями, приготовленными на зиму.

Когда стало нечего продавать, а спиртное закончилось, Павел попросту  «свалил».  Он прекрасно понимал, чем грозит ему встреча с другом детства.

Говорят, что его видели на окраине деревни с рюкзаком, набитым каким-то хламом. Он ловил «попутку». Куда он направился, никто не знал.

Вот такая невеселая история о том, как закончилась дружба закадычных друзей.

Записано со слов Михаила Д.

Если Вам понравилась история – ставьте «палец вверх!» и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!