• Чт. Мар 28th, 2024
малыш с телефономмалыш с телефоном
Рассказать друзьям

Как отучить ребенка от гаджетов

– Вы бы знали, как я устала сидеть целыми днями с ребенком, – то тут, то там слышатся жалобы молодых мам, – даже отдохнуть некогда.

– А я своему «суну» телефон или планшет, – делится опытом «продвинутая» родительница, – вот тебе и отдых на час, другой.

Вот тут-то и зарыта мина замедленного действия

Многие мамочки, имеющие малолетних детей, не осознают своей усталости и уровня получаемого стресса. Многие из них не отдыхают месяцами, в то время, как ребёнок постоянно бодр и полон сил. Ему необходимо ваше внимание и любовь каждый день, каждый час, причем без выходных и праздников.

Здесь большинство мамаш совершают серьезную ошибку

– Я всего один раз, – оправдываясь, говорят они сами себе, давая телефон или планшет ребенку, – и ненадолго, ведь ничего же страшного не случится.

Но это чревато серьезными проблемами в будущем, которые решать придется Вам и не только. Гаджеты повышают возбудимость ребенка, Его психика так устроена, что не может спокойно справиться с наплывом эмоций, а гаджет дарит эмоции очень щедро. Отучить ребенка от гаджетов потом будет очень сложно.

Давая передышку себе сейчас, Вы наращиваете ком проблем в будущем. К тому же малыш портит себе зрение.

Мультики – это лучше

Но очень дозировано, и конечно их подбор должен быть сделан «с умом». Никаких «страшилок и ужастиков».  

И если уж речь зашла про телевизор, то идеально – познавательные передачи или фильмы про животных или подводный мир.

К тому же всегда  стоит помнить о том, что именно с родителей дети берут пример поведения. Как отучить ребенка от гаджета, если Вы сами все время сидите «уткнувшись носом» в  телефон?

Сегодня многие дети, уже в дошкольном возрасте, страдают зависимостью от гаджетов

Проводя много времени с гаджетами, Ваш ребенок теряет способность размышлять и общаться. Так же он меньше двигается, тем самым, наносит вред своему физическому здоровью.

Уход ребенка в «виртуальную реальность» может нанести огромный вред его психическому здоровью.

Чтобы этого не произошло, вот основные советы родителям  

Больше общайтесь с ребенком. Чаще разговаривайте с ним, обсуждайте различные темы – его мечты, ежедневные открытия и т.д.

Замените гаджеты чем-нибудь интересным. Займитесь с ребенком рисованием, шитьем, лепкой. Запишите его в спортивную секцию или какой-нибудь кружок.

Подавайте ребенку пример. Читайте в его присутствии, занимайтесь любимым делом.

Непременно введите лимит на пользование гаджетами. Например, не более 10 минут, и не чаще 3 раз в день. Забирая у ребенка гаджет, не забудьте предложить ему что-либо интересное взамен.

Главное надо быть последовательными в своих действиях всем членам семьи. Необходимо предъявлять к ребенку единые требования и тогда, следуя простым рекомендациям, постепенно день за днем, Вы непременно увидите результат.

И Ваш ребенок перестанет быть зависимым от телефона или планшета.

Если понравилась история – ставьте «палец вверх!» и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!