• Чт. Мар 28th, 2024

Как научить ребенка убирать игрушки

молодая мамамолодая мама
Рассказать друзьям

Как научить ребенка убирать игрушки?

Очень часто мы слышим из уст молодых родителей жалобы на тему, что их ребенок «категорически» не желает убирать за собой игрушки.

– Мое терпение уже на пределе, – жалуется одна из мамаш, – игрушки разбросаны по всей квартире. На все мои уговоры и просьбы сын никак не реагирует. Я просто не знаю, что со всем этим делать.

Молодым мамам необходимо понять несколько простых вещей

Для малыша сказанные Вами слова “должен” или “обязан” – ничего не значат, они просто не несут для него никакой смысловой нагрузки. Заставить ребенка сделать то, чего он не хочет – практически невозможно.

Кричать, ругаться и требовать, сейчас же убрать свои игрушки – бесполезно. Это может привести к слезам или вылиться в грандиозную истерику.

Вот правила, которые используют родители,

чтобы научить ребенка убирать за собой игрушки:

Начать нужно с собственного примера. Первое время, убирая игрушки самостоятельно, делайте это с видимым удовольствием. Ребенок не должен видеть, какое это нудное и скучное занятие. Пусть он поймет, что вам это доставляет радость.

Затем предложите ребенку помочь вам. Начните убирать сами, а потом попросите помощи у малыша. Не сердитесь и не обижайтесь, если ребенок первое время будет отказываться, и не прекращайте уборку. Пусть он видит, что вы справляетесь, но постоянно говорите ему, что с его помощью было бы проще. Когда ребенок присоединится к Вам, обязательно похвалите его.

Уборка игрушек должна быть веселым занятием. Можно проговаривать свои действия: «Сейчас мы уберем зайку в коробку, там ему будет тепло и уютно».

Можно напевать веселую песенку собственного сочинения: « Мы игрушки убираем, Раз, два , три. По местам их расставляем. Молодцы… Раз игрушка, Два игрушка, Три игрушка”.

Нужно придумать в комнате специальные места для игрушек

Машинки могут стоять в гараже, куклы спать в домике, книжки лежать на полянке. Интересно названные места для игрушек будут притягивать ребенка, и он в игре сам научится убирать игрушки на свои места.

Надо, чтобы ребенок понимал, что он не занимается уборкой, а он играет!

Можно пойти еще дальше

 Предложите своему «чаду» для каждого вида игрушек и всяких нужных штучек придумать «свой домик». Название домиков зависит от вашей фантазии – «Домик для мягких зверушек», «Домик для кубиков и пирамидок» и так далее, пока не кончится Ваша фантазия.

Важно, как можно ярче оформить «домик». Это необходимо сделать вместе с ребенком, используя вырезанные картинки из журналов или просто цветную бумагу.

Очевидно, что малыш, сделавший своими руками домик для игрушек, будет использовать его по назначению и после игры.  Он с радостью будет отправлять туда своих «друзей».

Помните – научить ребенка убирать игрушки в раннем возрасте очень важно. Ведь это в дальнейшем  поможет маме приучить его наводить порядок в комнате.  

Так начав с малого, родители без труда смогут воспитать аккуратного, собранного и самостоятельного человека.

Если понравилась история – ставьте «палец вверх!» и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!