• Чт. Апр 25th, 2024

Иск в один рубль – это благородство или тупость?

один рубльодин рубль
Рассказать друзьям

Никак не могу понять: иск в один рубль – это благородство или полнейшая тупость?

Я пишу свои мысли, и не претендую на истину. Давайте обсудим, если Ваше мнение отличается или Вы согласны со мной. Форма для комментариев – под статьей

Члены семьи водителя Сергея Захарова, который погиб в ДТП с актером Михаилом Ефремовым, подали гражданский иск о возмещении вреда на общую сумму в 1 рубль.

«Просим взыскать с Ефремова Михаила Олеговича в пользу истцов 1 рубль в качестве компенсации понесенного морального вреда», — заявил в ходе заседания Добровинский.

По его словам, это символическая сумма и никакая компенсация от Ефремова семье не нужна. «Кто может возместить нам мужа, отца и брата? Какая сумма может возместить? Никакая. Сразу после ДТП Ефремов заявил, что у него много денег. Ефремов опорочил только себя, прощения ему от нашей семьи не будет никогда».

https://aif.ru/society/law/chto_za_isk_na_1_rubl_podali_k_efremovu

Не смотря на то, что моя статья начинается с цитаты про Ефремова и о суде над ним, сейчас речь не об этом.

Хочу порассуждать о деньгах и нашем «совковом» наследии. Иск в один рубль. Это благородство или полнейшая тупость?

Да, счастье не в деньгах

Но при их наличии счастье как-то стабильнее. Мы не виноваты, что в нашем обществе потребления деньги имеют значение. Честно, я не понимаю, что они хотят этим сказать. Хотят показать, какие они благородные и бескорыстные. А зачем? Принципы дороже?

Произошло событие. Обратно уже не повернуть. Человек уже не воскреснет. Можно решить, что есть благородная цель – наказать обидчика. В данном случае – известного актера Михаила Ефремова. Но настолько уж она благородна?

Давайте посмотрим на эту ситуацию без эмоций

Что будет дальше? Кто выиграет, а кто проиграет от данного процесса?

Выигрывают все, кроме родных

В первую очередь – адвокаты

Они получили такой пиар, такое шоу «пляски на костях» на всех каналах телевидения и в интернете, что они еще долго будут получать с этого шоу дивиденды.

Выигрывает сам Ефремов

Он – в своей привычной среде. Он – в главной роли очередного «сериала». Идет затягивание процесса. Актер находится на домашнем аресте. И этот срок потом зачтется в окончательном сроке приговора. Может получиться так, что ему и сидеть-то не придется, так как он уже «отсидел». Только пить, надеюсь, ему не дают. Так и это на пользу – даже посвежее стал выглядеть. Свою долю пиара он тоже получает. И не малую. А как человек шоу-бизнеса, для него это только плюс.

А что остается пострадавшей стороне – родственникам погибшего Захарова?

Им останется рубль. Процесс закончится и про них скоро забудут. Они – простые люди. Для них пиар ни к чему. Вот и останутся ни с чем. Ну, только если, моральная сторона их будет греть.

Но не думаю, что это очень уж согреет. Не зря же есть поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Я считаю, что предъявить нужно иск на кругленькую сумму. Использовать эту сумму с толком. И жить в достатке, с благодарностью вспоминая отца и мужа. Что прожил человек честно, и ушел из этого мира тоже не просто так, а дав своим родным новый шанс. Пора уже понять, что мы давно живем не в том обществе, где материальное осуждалось.

А сейчас они идут на поводу шоу-менов адвокатов. Эти-то пройдохи хорошо заработают на горе других. Чего точно не стесняются.

Пора уже понимать, где нужно отстаивать моральные принципы, а где нужно их пересмотреть.

Я так думаю…

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!