• Сб. Апр 20th, 2024
битва каратэбитва каратэ
Рассказать друзьям

Свекровь устроила с невесткой «соревнование». Как она не понимает, что в этом батле победителей не будет…

– Не знаю, что делать со свекровью, – рассказывает моя знакомая Нина. – С первого дня нашего знакомства свекровь устроила какое-то соревнование. Иногда смешно выглядит, а иногда прямо бесит. Еле сдерживаюсь, чтобы не поругаться. Да не хочется конфликты раздувать.

Вот, например, в прошлом году отмечали мы у Семена, мужа моего и, по совместительству, сына свекрови Марьи Николаевны, юбилей. 45 лет как-никак стукнуло.

Давно ничего не отмечали с размахом

Хотелось опять, как в старые добрые времена, собрать друзей и родных. Понятно, что свекровь со свекром тоже пригласили. Как же без родителей именинника?

– Ниночка, что ты собираешься Сенечке подарить? – начала за месяц выпытывать у меня свекровь. – Ты скажи, чтобы не получилось одинаковых подарков.

– Давно муж мечтает о смарт-часах, – отвечаю я ей. – Вот и подарю на день рождения.

Наступил праздник

Все гости собрались. Ведущий по очереди, в перерывах между закуской и конкурсами, слово всем предоставляет для поздравлений. Марья Николавна напросилась, чтобы слово ей дали первой. Говорит:

– Я – мать, я важнее жены. Хочу первая подарок вручить.

Я уже привыкла, что она постоянно пытается меня на второй план отодвинуть, показать, что выше «по рангу». Поэтому я попросила тамаду, чтобы он ей не отказывал. Первая, так первая. Мне все равно, а ей – приятно.

Получает свекровь слово:

– Дорогой наш Семен! – начинает она свою речь. – Мы с папой тебя очень любим, знаем, что ближе нас у тебя никого нет, и дарим тебе то, о чем ты мечтал, – и достает коробочку …. с часами.

– Вот тебе часы, о которых ты давно мечтал! Они все меряют: и давление, и шаги, и пульс… – дальше шла пространная речь, разъясняющая как пользоваться этими часами, и какая она молодец, что исполняет желания.

Часы, конечно же были китайские, непонятной марки, аляпистые и не подходили по стилю мужу совершенно. Я еще умолчу о том, что к его айфону последней модели они точно не подключались.

В это время у меня в сумочке лежала коробочка с часами APPLE

Муж сделал вид, что он счастлив.

– А что ты, Ниночка, приготовила для своего любимого мужчины? – этим вопросом Марья Николавна закончила свою речь.

Я даже немного растерялась от такой наглости. Я отшутилась, что поздравила мужа дома с утра и продолжу вечером. А мой подарок так и остался не врученным. Свекровь торжествовала.

Дома я, конечно, вручила свой подарок Семену. Но мы так и не смогли с ним понять, чего его мама добивалась.

Да, на какой-то миг она была на высоте

Но своим «соревнованием со мной» свекровь в первую очередь поставила в неловкое положение своего любимого, как она говорит, сына. Ведь он так мечтал о тех часах, что я купила, а с родной мамой поделиться этой радостью не может. В гости к ней приходит в ее часах. Или совсем снимает.

И так во всем.

– Это соревнование, в котором нет победителей. Одни проигравшие, – закончила свой рассказ Нина.

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!