• Пт. Мар 29th, 2024
шапокляк
Рассказать друзьям

Не хочу быть всем благодарной… Не делайте мне больше «добро»!…

Свекровь

– Лена, ты каждый день кормишь детей моим вареньем? – я слушала в телефоне заботливый голос свекрови.

– Да, Маргарита Львовна, конечно! Каждый день кормлю, как Вы и говорили, – отвечаю я «сиропным» голосом. – Спасибо Вам большое!

– Я очень рада, я от души, – на этих словах свекровь кладет трубку. А я бросаю свой взгляд на трехлитровую банку смородинового варенья у меня на столе.

Мы не любители варенья. Можем, конечно, съесть по ложечке пару раз в месяц. Но три литра!… А как отказать?

Пожилая женщина ходила, покупала, варила. А с какой гордостью она нам его вручила:

– Вот, Лена, это для вас. Обязательно ешьте каждый день на ночь по столовой ложке, и болеть никто не будет!

Жила бы она далеко, так я бы на работу утащила всю банку. На работе – все сметается к чаю. Но Маргарита Львовна регулярно приходит в гости и спрашивает, едим ли мы варенье. И как повлиял этот процесс на здоровье всех членов семьи.

– Да-да! Как я Вам благодарна! – с энтузиазмом отвечаю я.

Родители

– Вот, Лена, мы ходили по магазину и смотри, какой набор кастрюль на распродаже купили, – моя мама светилась от счастья, а папа торжественно внес в квартиру коробку.

– Какая красота! – я всплеснула руками. – Мне как раз таких не хватало, – пояснила я, аккуратно продвигая родителей в комнату, чтобы они не увидели новую кастрюлю, которая стояла на плите, и одна стОит в два раза дороже всего их набора.

Куда теперь их ставить? Я люблю все покупать сама, чтобы и внешне нравились, и функционал. А этот набор – явно не тот вариант. И никому же не отдашь его… И далеко убирать нельзя…

– Лена, а где кастрюли, что мы с папой тебе подарили? Готовишь в них? – спрашивает мама в свой очередной приход.

– Да-да, мамочка, вон стоят, очень удобные и красивые, – отвечаю я, пытаясь отобразить на лице полный восторг. – Вы у меня такие заботливые!

Подруга

– Тимка, ну что, нравятся тебе игрушки, что я в прошлый раз принесла? – спрашивает у моего семилетнего сына подруга Оля, заскочив «на огонек» поболтать и попить чайку.

Тимка удивленно поднимает на нее глаза. Он уже и забыл о тех скучных игрушках, что тетя Оля приносила в прошлый раз. У нее сын на несколько лет постарше моего. Поэтому она и решила принести то, что уже не нужно, нам. Но дети разные, и моего сына ее подарок не вдохновил.

– Конечно, нравятся-нравятся, – вставляю я, отправляя ребенка к себе в комнату. – Мы просто их прибрали, чтобы не надоели.

– Это верно, – одобрительно кивает подруга.

Как я устала от того, что все что-то мне делают…

Какое-то добро, которое мне не нужно!

Ну, пожалуйста, не делайте мне больше «добро». Я не хочу быть за него благодарной!

Дарите лучше «подарки» в «Одноклассниках», как делает одна бабушка тут>>

Записано со слов Елены

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!