• Пт. Апр 19th, 2024

Почему мне пришлось пойти работать дворником…

дворником
Рассказать друзьям

Почему мне пришлось пойти работать дворником… Как так получилось…

– Володя, ты заметил, как у нас во дворе стало чисто? – спросила меня жена, не успев зайти в квартиру.

Я утвердительно кивнул.

Всего месяц назад у нас появился новый дворник

Это был пожилой мужчина с аккуратной профессорской бородкой. Звали его Николай Сергеевич. Мы познакомились.

– Зови меня, дядей Колей, – протягивая руку, проговорил он. – Всю жизнь ко мне по имени и отчеству обращались, а хочется по-простому, чтобы тепло в душе разливалось, чтобы улыбаться хотелось.

От прежних работников, преимущественно гостей из ближнего зарубежья, его отличало трудолюбие и то, с каким удовольствием он выполнял свои обязанности. Сметая в кучи желтые опавшие листья, дядя Коля мечтательно улыбался.

Разговаривали мы часто

– Знаешь, Володя, – щурясь от солнца, говорил он,- я с детства мечтал стать дворником. Кто-то мечтает стать пожарным, кто-то летчиком или космонавтом. А я с малых лет хотел осенью подметать дворы, зимой чистить дорожки от снега, делая из него на радость детям огромные сугробы.

Но судьба не всегда складывается так, как ты мечтаешь.

– Почему? – заинтересовался я.

– Сначала тебя по жизни ведут родители. Они лучше всех на свете знают, что ты любишь, что тебе нравится, о чем ты мечтаешь. Они давно за тебя все решили. Какие кружки тебе посещать, в какой институт тебе поступать.

– Но ведь потом Вы повзрослели и могли бы принимать решения самостоятельно.

Дядя Коля посмотрел на меня и снова улыбнулся

– Потом женитьба, дети,- отвечал он. – Ответственность на работе перед коллегами, перед начальством. Спустя некоторое время начинаешь думать уже не о себе, а о детях, как раньше твои родители. Ты выбираешь для них школу, кружки, институт.

– Время летит быстро. Дети вырастают и начинают жить своей жизнью. А ты выходишь на пенсию и устраиваешься на работу своей мечты.

Вот тогда ты становишься полностью счастливым и получаешь то, о чем мечтал в детстве.

Ведь работа дворника весьма достойна и уважаема, просто мы об этом как-то стали забывать. С этими словами Николай Сергеевич взял в руки метлу и продолжил сметать осеннюю листву.

Вечером я поделился с женой исповедью нашего дворника

– Володя, – улыбнулась жена, потрепав меня по голове, – найди в книжном шкафу книгу Михаила Веллера. Кажется, она стоит на второй полке сверху. Там есть рассказ «Хочу быть дворником». Прочти. Вещь очень короткая. Тебе понравится.

Рассказ мне очень понравился. Нельзя сказать, что он был точной копией истории, рассказанной дядей Колей, но общего в них было много.

В отличие от исповеди нашего дворника, автор на двух страницах книжного текста сумел ярко и полно описать все жизненные этапы человека, который не потерял свою детскую мечту.

…неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно. И вся надежда, что хорошую сивку горки не укатают.

М.Веллер «Хочу быть дворником»

Он пишет мудрые вещи, с одной стороны очевидные, а с другой зачастую парадоксальные. Автор будто советует нам: «Прочтите, задумайтесь и действуйте».

Прочтя этот шедевр (по-другому этот рассказ назвать невозможно), мне вдруг впервые самому захотелось стать дворником.

И еще…

Всем, кто ценит настоящую классику российской прозы, советую сделать «Рассказы» Михаила Веллера своей настольной книгой.

Не пожалеете.

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!