• Чт. Апр 18th, 2024

Местный бомж под Новый год раскрыл мне тайну…

бомж
Рассказать друзьям

Местный бомж под Новый год раскрыл мне свою тайну… Рассказываю, в чем его секрет…

– Не стоит пугаться, это просто зажигание неправильно у кого-то настроено, – услышал я за спиной. – И откуда нынче у автомехаников руки растут?

Я обернулся и увидел мужчину. Вид его был, по меньшей мере, странным.

Декабрь. Я обметаю на парковке машину

Морозно. Снег скрипит под ногами и искрится до рези в глазах. Зима. Заведя мотор, начинаю методично махать щеткой. Осадков за ночь выпало немало. Мимо по дороге тянется поток автомобилей. Все куда-то спешат. Скоро Новый год.

И вдруг среди этой полной идиллии раздается звук, похожий на звук петарды или залпа праздничного салюта, выпущенных рядом с тобой. Вздрогнув от неожиданности, я принимаюсь тревожно оглядываться.

– Не стоит пугаться, это просто зажигание неправильно у кого-то настроено, – услышал я за спиной. – И откуда нынче у автомехаников руки растут?

Я обернулся и увидел мужчину. Вид его был, по меньшей мере, странным.

– Зажигание «раннее», вот и бабахает через выхлопную трубу на всю улицу, – подытожил он. – Все просто, а народ пугается.

Я не был расположен к продолжению разговора

И продолжал сметать снег. Но прохожий не уходил, все топтался возле моей машины. Одет он был в осеннее, крайне поношенное пальто. Под ним был свитер с горловиной до самого подбородка, в которых «рассекают» барды на Грушинском фестивале. На ногах сапоги со сломанными молниями.

– Бомж, – брезгливо сморщился я.

– Вы не подумайте чего, – как бы услышав мои мысли, сказал незнакомец. – Я не обитатель подвалов или теплотрасс. У меня квартира есть, и документы не потеряны, как у некоторых. Просто жизненная ситуация такая.

– Раз про жизненную ситуацию, то наверняка будет денег просить, – подумалось мне.

Но мужчина меня опередил

– Пенсии, что я получаю, мне вполне хватает.

– Так что же вы стоите? Шли бы по своим делам, а то пристаете к людям со своим «ранним зажиганием», – с раздражением проговорил я. – Да и история вашей жизни мне мало интересна.

Бомж грустно вздохнул.

– А как же общение? Ведь без него человеку никак нельзя. От доброго слова душа расцветает. Вот, вы наверняка думаете, что я злоупотребляю потому, что без этого уже жить не могу? Нет, через это у меня общение с людьми происходит. Это моя тайна.

И махнув рукой, незнакомец пошел прочь.

Я пристально смотрел ему вслед

Словно почувствовав спиной мой взгляд, мужчина обернулся.

– Не пугайтесь больше, это всего лишь «раннее зажигание», – крикнул он, и улыбнувшись, отправился в сторону специализированного магазина, где уже собралась внушительная очередь. Там его ожидало общение, которого многим из нас так не хватает.

А может зря я с ним так? Пара фраз «ни о чем», и всем становится хорошо.

А как Вы думаете?

А здесь можно прочитать о том, какие бомжи бывают добрые и как они относятся к детям.

Обсудить ситуацию и оставить комментарий можно в форме под статьей.

Не забудьте поставить «палец вверх!» и поделиться с друзьями

Читайте также:

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!