• Пт. Мар 29th, 2024

Как рассеять зимний полумрак в квартире…

зимний сад
Рассказать друзьям

Как рассеять зимний полумрак в квартире… Выбираем лампы и крепление…

Зимой, когда световой день длится менее 12 часов, как никогда хочется избавиться от полумрака в квартире. Разные варианты дополнительного освещения могут не только сделать ваш дом более уютным, но и принести реальную практическую пользу. Разберём, какие осветительные аксессуары совершенно незаменимы зимой и вдобавок не останутся без дела и летом.

Зимний сад

Возможно, вы не поклонник комнатных растений и не увлекаетесь выращиванием рассады на подоконнике, но пара цветков в доме у вас наверняка есть. Они точно будут рады специальной фитолампе – даже если это неприхотливые кактусы. Ну а если в квартире разбит небольшой зимний сад, но растения там «загрустили», такой гаджет просто необходим.

Из-за небольшой продолжительности дня зимой цветы страдают от нехватки света, но случается это и летом – например, в пасмурную погоду или когда окна квартиры выходят на север. Поэтому фитолампе всегда найдётся дело. Её особенность заключается в цветовом спектре: она излучает не жёлтое, а синее и красное свечение, необходимое для нормального фотосинтеза и развития растений. Для пары суккулентов подойдёт маленький светильник на прищепке, а вот для крупных декоративно-лиственных экземпляров лучше подобрать вариант мощнее – линейную лампу или световую панель.

Фото взято из открытых источников

При установке учитывайте, что свет должен падать сверху и сбоку.

Если вы хотите освещать цветы на подоконнике, можете просто приклеить светильник сверху на двусторонний скотч. Если же речь идёт о растениях в глубине комнаты, а крепить лампу придётся на стену, вам пригодятся универсальные дюбели. 

Они подходят для любых стройматериалов и оптимальны в тех случаях, когда неизвестно, с каким основанием придётся работать. Удобно и то, что малая длина такого дюбеля (от 25 мм в зависимости от комплектации) позволяет не сверлить слишком глубокие отверстия при крепеже. Подойдёт этот дюбель и в той ситуации, когда оконная коробка не закрыта пластиком, а, например, представляет собой голый кирпич или натуральный камень.

Тёмные углы

В каждой квартире есть тёмные углы, куда то и дело приходится залезать – например, пространство под большим письменным столом, где стоит системный блок компьютера, или под раковиной на кухне, где обычно расположены счётчики водоснабжения. Чтобы разобраться в проводах, кнопках и цифрах, даже при летнем свете приходится доставать фонарик, а уж зимой тем более.

Чтобы избавить себя от хлопот, позаботьтесь о дополнительном освещении таких мест – здесь вполне достаточно небольшой светодиодной лампы, которая может проработать без замены несколько лет.

Обязательно обратите внимание на уровень её пыле- и влагозащиты, оптимальный вариант – не ниже IP67.

Фото взято из открытых источников

Ещё один существенный момент – подсветка здесь не должна быть очень яркой, это просто ни к чему. Но и совсем бледный свет не подойдёт, так как этого будет недостаточно. Выберите что-то среднее – например, светодиоды мощностью 5-8 Вт. Удобно, если светильник будет поворачиваться – так вы сможете направлять свет в нужное место.

Светлый пол

Нет ничего хуже, чем удариться ногой об угол или наступить на что-то острое посреди ночи или только-только проснувшись. Зимой такое происходит особенно часто, ведь даже в 7-8 часов утра за окном и дома стоит непроглядная тьма.

Фото взято из открытых источников

Решить проблему, не зажигая люстру, поможет ненавязчивая подсветка пола. Кстати, если у вас двухуровневая квартира, то очень важно организовать надлежащую подсветку лестницы, чтобы она была максимально безопасной.

Самый простой способ – это светодиодные ленты.

Они не потребуют больших затрат и сложного монтажа: изделие можно просто наклеить вдоль плинтуса. Если же вы всё равно затеваете ремонт, подумайте о более серьёзных и стильных вариантах.

Например, точечные светильники, которые можно вмонтировать в пол или в стены, могут стать интересным дизайнерским решением и акцентировать внимание на других деталях – например, на картинах или напольных вазах. При выборе ламп обязательно учитывайте оттенок света – он должен быть максимально комфортным именно для вас, также важно гармоничное сочетание с интерьером. Так, в комнату, оформленную в тёплых сдержанных тонах, точно не подойдёт холодная синяя подсветка.

Чтобы надёжно закрепить лампы, можно воспользоваться универсальным дюбелем без кромки Ux от fischer, который разработан специально для кирпича и бетона. Если же основной материал, с которым придётся работать, это дерево, стоит взять на вооружение экологически чистый дюбель Ux GREEN. Зубчатые стопорные элементы этих дюбелей предотвращают прокручивание в отверстии, что гарантирует максимальную надёжность монтажа.

Не стоит рассматривать «зимнее» освещение как исключительно временный вариант. Часто дополнительные лампы полезны и летом, поэтому важно уделять особое внимание надёжности и удобству монтажа, а также выбору самих приборов.

Постарайтесь продумать всё до мелочей: не повредит ли светильнику влага, не помешает ли он при перестановке, не будет ли свет слишком ярким или наоборот, сколько расходуется энергии и как в случае необходимости поменять перегоревшую лампу. Именно из таких деталей в итоге и складываются уют и комфорт в доме.

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!