• Сб. Апр 20th, 2024

Мои дети ждут, когда мы поедем к бабушкам…

бабушки и девочка
Рассказать друзьям

Раньше мои дети часами сидели в смартфоне. А сейчас ждут, когда мы поедем в гости к бабушкам… Даже я удивилась…

Я – владелица небольшой парикмахерской

Совмещаю должность и директора, и мастера. Так как работу свою очень люблю. Люблю людей, которые приходят к нам. Мне нравится делать их более счастливыми и красивыми.

Как-то, листая ленту в социальной сети, наткнулась на объявление: «Требуется парикмахер-волонтер».

Не знаю, почему мой взгляд задержался на нем. Из любопытства перешла по ссылке. Парикмахера искали ребята из волонтерской организации. Им нужен был именно мастер, а не ученик. Работать нужно было бесплатно в «Доме ветеранов».

«А почему бы и нет?» – подумала я тогда. Ведь я на тот момент даже не знала, что в городе есть «Дом ветеранов».

Сомневалась недолго. Откликнулась

Молодой человек, который дал это объявление, сразу связался со мной. Его зовут Павел. Оказалось, что «Дом ветеранов» находится всего в 10 минутах ходьбы от моего дома. День у меня был свободный. Поэтому, взяв сумку с инструментами, меньше, чем через полчаса, я уже поднималась по ступенькам «Дома ветеранов».

Павел и заведующая данного заведения – Светлана Валерьевна, встречали меня. Светлана Валерьевна с любовью рассказывала о своих постояльцах, среди которых есть и ветераны ВОВ, и ветераны труда, и блокадники, и дети блокады… Даже есть ветераны сцены… Контингент потрясающий и удивительный.

Проводили меня в кабинет, где выделили зеркало, стул и… очередь из бабушек…

Так началось мое хобби….

Мне очень нравилось приходить к этим бабушкам и дедушкам… Дарить им чуть-чуть красоты и молодости… И слушать, слушать, слушать… О войне, о блокадном детстве, просто о жизни…

И вот, через какое-то время таких посещений мне в голову пришла мысль – взять с собой своих детей. «Они должны пообщаться с этими удивительными стариками, – подумала я. – Дети должны знать нашу историю. А История из первых уст – это самое лучшее, что может быть!»

Поэтому в следующий раз я взяла с собой своих девчонок

Конечно, они совершенно не хотели идти со мной. Считали, что игрушки в смартфоне гораздо интереснее, чем разговоры со «старыми ворчливыми дедками и бабками». Но я настояла, и дочкам пришлось уступить.

Я тоже не сильно надеялась, что таким разным поколениям удастся найти общий язык. Но как я ошибалась! Общение прошло на «ура». Пожилые люди отдавали все тепло своей души девочкам. Девчонки, чувствуя искренность их отношения, отвечали тем же.

Больше я уже не заставляю дочек идти со мной – они сами просятся. А бабушки и дедушки ждут их с нетерпением.

***************

Вот такая история. «О чем она?» – спросите вы. Да ни о чем… Просто о добре… И что добро мы делаем сами… И я рада за девочек героини. Может, они не станут бизнес-леди, но хорошими людьми будут точно…

Об особенностях воспитания в разных странах мира можно прочитать тут>>>А историю, где родители своей любовью портят ребенка и растят эгоиста, можно прочитать тут>>> .

Обсудить ситуацию и оставить комментарий можно в форме под статьей.

Не забудьте поставить «палец вверх!» и поделиться с друзьями

Читайте также:

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!