• Пт. Апр 19th, 2024
энергия
Рассказать друзьям

Мужа выучила… Помогла в карьере… Он начальник.. А я – кто? – Никто… Сейчас жалею, что так поступила

Жена, как ракетоноситель, вывела мужа на орбиту. А сама “отвалилась” и сгорела…

Народная мудрость

Моя история не дает мне покоя. Знаете, почему не могу забыть ее? Все мучает вопрос: «Где бы я была, если бы те силы, которые я вложила в мужа, вкладывала в себя».

Выросла я в очень правильной семье –

шаг влево, шаг вправо и все…. Не то сказала, не так посмотрела, не тем боком повернулась – скандал. Без шуток. Отец был очень своенравным (а, может, просто шизофреником), и мог сказать, когда я проходила мимо: «Ты даже своей спиной показываешь своё презрение».

Такое воспитание наложило на меня отпечаток. Поэтому, когда мы с подружками рассуждали на тему, какого хотим мужа, я всегда говорила: «Мне все равно каким он будет внешне, будет курить, или нет… Лишь бы характер был хороший». Так надоело уже подбирать слова, следить за интонацией.

Все мы, четыре подружки, уехали по распределению из своего города

Вышли замуж. Первой вышла замуж та, которая хотела высокого красивого мужа с усами. Две другие перебирали варианты. Я же выскочила замуж второй, не очень-то выбирая. Честно, замужество в тот момент мне виделось эдаким спасением от моей беспросветной жизни. Мне было плохо в этом малюсеньком городке, работа не нравилась. А уехать, пока не отработала три года, нельзя. (старшее поколение, наверное, помнит такие правила при распределении на работу) Мне просто «подвернулся вариант» в лице неплохого парня Алексея. Я и вышла, честно сказав, что не люблю.

Но, не зря же есть народная поговорка: «стерпится-слюбится»

Прошло время, и я полюбила своего мужа. Леша был человеком спокойным, уравновешенным. Полная противоположность моего отца. Курил, правда, мог иногда выпить. Но было это не критично. Был он настолько спокойным , что я иногда его упрекала в этом и говорила, что он – «эмоционально тупой». Но это – тоже небольшой грех.

Моей энергии хватало на двоих

Родила детей, выучила мужа. Именно «выучила», так как все курсовые работы и контрольные делала я. В итоге он стал начальником. А я кто? Я – мать двоих детей и рядовой работник – его подчиненная.

Родители Алексея жили очень хорошо. Когда свекровь умерла, свекр места себе не находил. Очень страдал. В тот день идем мы с мужем с кладбища, и он ни с того, ни с сего вдруг и говорит:

– Я, может, человек черствый. Но, если ты умрёшь, я так расстраиваться, как отец, не буду, – так, мимоходом сказал мне муж. Не заметил даже, что сморозил (или сделал вид, что не заметил).

Я – человек импульсивный. В порыве гнева могу кучу гадостей наговорить и потом дословно не помнить. Могу обидные слова сказать в ссоре специально. Но вот так – тихо, спокойно, мимоходом человека обидеть?

– Думаешь, ты меня удивил? Но ведь я тоже не буду расстраиваться . Я даже замуж выйду за молодого, – не удержавшись сказала в ответ. Больше тогда мы ничего друг другу не сказали.

Отношения наши становились все хуже

Нет, мы не ругались и не скандалили. Просто жили, как соседи.

Устала я от такой жизни. И, не выдержав, сказала:

– Если я тебе надоела – живи сам. Но ты прекрасно понимаешь, что я без тебя проживу, а ты без меня – сможешь ли?

Я в тот момент не имела в виду развод или расставание. Мы оба понимали, что я была энергетическим донором. Я отдавала ему свою энергию добровольно. Алексей сам это чувствовал и даже как-то признался, что он – энергетический вампир.

Позднее я поняла, что пока его авторитарная мать была жива, ему нужна была энергетическая защита в виде меня. А как только свекрови не стало, муж стал отдаляться.

Поняв это, целенаправленно стала строить «энергетическую стену», чтобы ни крохи энергии не отдать. И это вполне удалось. Хотя мы прекрасно общались и работали вместе.

Где-то за неделю до своей гибели он спросил:

– Когда ты меня разлюбила?

– Года два назад, – не стала я отрицать. – Ведь, если кошке отрубать хвост по кусочкам, останется кошка без хвоста. Мою любовь ты по кусочкам вырывал из сердца. Это больно было. И теперь любви нет.

В этом году исполнится 13 лет со дня его гибели. Свое обещание выйти замуж за молодого не выполнила, да и не собираюсь. У меня два внука, я на пенсии.

И, когда я переосмыслила свою замужнюю жизнь, поняла, что меня использовали

И с тех пор не дает покоя вопрос: «Где я была бы сегодня, если бы все силы и энергию отдавала не к мужу, а себе?» Наверное, не в такой ж…

***************

Мне кажется, что зря героиня переживает. Ведь в этом и состоит предназначение женщины, чтобы выучить и “сделать” мужа, вырастить детей… И смогла бы она жить. так, как девушка вот в этой>>> истории, которая считает, что муж обязан ее содержать… Не для того она замуж выходила, чтобы работать

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!