• Чт. Апр 25th, 2024
уборщица
Рассказать друзьям

Я мыла туалеты и убирала комнаты… На тот момент у меня было два высших образования и аспирантура!

Мы часто, характеризуя какие-нибудь события в жизни, пытаясь показать, их необычность и нестандартность, говорим фразу “как в кино”. Но жизнь более многогранна, чем фантазия сценаристов. Вот и сегодня я публикую историю, которая легко бы могла лечь в основу любого фильма о жизни.

Я мыла туалеты и убирала комнаты… На тот момент у меня было два высших образования и аспирантура!

Когда выходишь замуж в 18 лет, то все вокруг представляется в «розовом» цвете. Особенно, если ты – умненькая домашняя девочка, которая начиталась романов о любви, подвигах и настоящих мужчинах. Вот такой и была я.

В 16 лет поступила в университет, а с третьего курса училась заочно на двух факультетах одновременно.

Но это не помешало мне в 18 лет выйти замуж. И, конечно же, по большой любви.

Мы работали вместе

Это было интересно, феерично, идеально… Бесконечные длительные совместные командировки, жизнь на чемоданах – романтично, интересно, насыщенно… Мы жили работой, это сближало, роднило…

Игорь на несколько лет старше меня. Из интеллигентной семьи. Интересный. Много мудрых слов о жизни. Жаль, что весь такой замечательный и безотказный, как оказалось, он только для других людей.

Через три года брака родился ребенок

Когда вы молоды и студенты, пивные посиделки еще оправданы. Но когда вы семья и есть ребёнок, беззаботная жизнь полная приключений заканчивается. Точнее, течение жизни меняет русло. Нужно взрослеть и принимать ответственность. И приключения уже серьезней. Муж же взрослеть не хотел.

Не смотря на то, что мы оба работали в одной организации, я никогда не знала, где он находится. Игорь всегда где-то: вышел покурить на два часа, к нему пришел друг, и они​ где-то болтаются, или пиво где-то на лавочке попивает… Муж медленно, но верно превращался в банального алкоголика. Но на работе этого старались не замечать – как же, ценный сотрудник!

Свекровь тоже не слышала меня

– Мой сын не может быть алкоголиком! Кто ж в наше время не выпивает в компаниях! – оправдывала она своего сыночка. – А то, что он постоянно на рыбалке да с друзьями, это ты, милочка, виновата, – продолжала она, обращаясь ко мне. – Если нет в доме уюта, то и муж домой не хочет.

В общем, в переводе ее слова звучали так: «Мой сын во всем прав, а ты – должна сделать все для Игоря, чтобы ему было хорошо. А твои проблемы – это твои проблемы. Решай сама».

Мама мужа постоянно меня упрекала, требовала не устраивать драмы, так как ее сын должен «жить и работать с легким сердцем, а ты – жена, и все должна делать для его карьеры».

Какое-то время я старалась. Но это бред…

Все интересы мужа упирались в работу, друзей, алкоголь и рыбалку. Рыбалка, нужно сказать, не дешевое увлечение. И огромная часть бюджета семьи тратилась на лодки, моторы, и другое снаряжение в ущерб жизненно необходимым расходам. Мы с ребенком шли по «остаточному» принципу. И я устала…. Терпение кончилось…

С пакетом вещей и трехлетним ребенком я ушла в никуда

Последней каплей были окурки в детской кружке, которую приспособили под пепельницу. В один прекрасный день прихожу, а дома погром – ходили, не разуваясь. Кругом объедки, грязная посуда. Моими вещами вытирали что-то на полу… И эта детская кружка с окурками… К слову дом наш – это маленькая комната в общежитии, в которой я, как могла, создавала комфорт и уют. И это осквернили. Не могла я там оставаться.

Собрала наспех что-то из вещей и ушла… В гостиницу. Денег всего-то на сутки, что делать не знала…

В тот момент я не работала – была в отпуске «за свой счет». Да и не могла я туда вернуться, так как начальником отдела, где я числилась, был Игорь.

К родителям приехать тоже не могла, не те отношения… Закрывшись в номере, дала волю слезам. Сын сидел на кровати и испуганно смотрел на меня. Я ревела и не могла остановиться. На меня нахлынула волна отчаяния. В тот вечер я отрыдала все свои обиды на мужа.

Вспомнила, как загремела в больницу с переломами и прочими травмами – маршрутка попала в аварию, а муж на следующий день уехал с друзьями на​ рыбалку на несколько дней. А в это время врачи рисовали мне ужасные прогнозы… Осознание, что тогда меня бросили, пришло только сейчас.

Почему же я не ушла раньше?​ Мне было так жаль потраченных лет!

Кто-то настойчиво стучал в дверь.​ Я притихла, надеялась, что уйдут. Опять постучали, и женский голос попросил открыть. Собрав остатки сил и воли,​ добрела до двери, открыла. Женский голос принадлежал коммерческому директору гостиницы. Пришлось впустить.

В зеркале шкафа я увидела ее и себя. Такая красивая, статная и уверенная она, и, тощая, скукоженая и зареванная – я. Мой вид был зрелищем не для слабонервных. Я почему-то испугалась, что меня выгонят… Но дама спросила, не нужна ли мне помощь. А я наревелась так, что почти не могла разговаривать.​ Тогда эта красивая женщина сказала, что если никто не умер, то все поправимо, а утро внесет ясность, и​ ушла. Уложив сына, я тоже уснула

Утром кое-как поднялась

Пугая своим видом воспитателей, отвела ребенка в садик и вернулась в гостиницу. До вечера нужно было обдумать дальнейшие действия и что-то решить.

В холле встретилась с этой красивой женщиной – Ириной Сергеевной, так, оказалось, ее зовут. Я извинилась за вечерний инцидент.

– Пройдемте ко мне в кабинет, – вежливо предложила она. – Может, я, все-таки, могу Вам чем-нибудь помочь? – опять предложила она, наливая мне в чашку кофе.

– Не знаю, как мне можно помочь, – честно призналась я и в общих чертах обрисовала свою безысходность.

Я не знаю, почему она ко мне прониклась. Возможно, сама пережила подобное, и это был акт солидарности. Может, просто пожалела…

– Если не побрезгуете, то могу пока предложить Вам работу горничной в нашем отеле, – предложила моя новая знакомая. – Работа с проживанием. Можете жить и работать, пока не разберетесь со своими делами.

Я сразу ухватилась за этот шанс!

Это было спасением

Нам с сыном выделили маленький номер на втором этаже. Зарплата горничной невелика. Немного удерживали за проживание, но хватало заплатить за детский сад и на еду, одежду и даже игрушки сыну.

Я старалась работать без нареканий. Мыла туалеты, убирала комнаты. Не важно, что у меня на тот момент было не одно высшее образование и аспирантура! Эта трудная работа горничной спасала меня от лишних мыслей. Я наводила порядок и в комнатах, и в своей душе.

Через три месяца мне посчастливилось найти работу по душе с приличным заработком, и мы с сыном переехали в съемную квартиру. С Ириной Сергеевной расстались душевно, периодически виделись.

С мужем развелись

На суде много гадостей обо мне наговорил. На что рассчитывал – не понятно.

С той поры прошло много времени. Ирина Сергеевна уехала жить за границу. В трудные времена я всегда вспоминаю ее слова, о том, что все поправимо. И верю, что в мире добрых людей больше.

Сейчас сын взрослый, заканчивает университет. Я снова вышла замуж, родила дочь. Но это уже совсем другая история…

***************

А вот в этой>>> истории свекровь счастлива, что ее сын унижает невестку в ее присутствии… Еще бы, ведь он «хозяин в доме»…

Обсудить ситуацию и оставить комментарий можно в форме под статьей.

Не забудьте поставить «палец вверх!» и поделиться с друзьями

Читайте также:

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!