• Пт. Апр 19th, 2024
мама
Рассказать друзьям

Мне 26 лет…И моя мама решила, что мне срочно нужно выйти замуж…

– Лола, – слышу с порога я радостно-возбужденный голос моей мамы.- К нам вечером придет Дима. Ты же помнишь Диму? Я тебе о нем рассказывала. Неделю с ним переписывались. И вот он сегодня придет.

Мама готова пуститься в пляс.

– Ты пока иди, переоденься, подкрасься, а я чай вскипячу. Торт я уже купила.

Я «завожу глаза к небу» и обреченно вздыхаю. Очередной жених…

Мне 26 лет, и мама пару лет назад решила, что мне срочно нужно выйти замуж

– У всех моих подруг-ровесниц все дети уже устроили свои личные жизни, – постоянно «талдычит» она мне. – У некоторых уже даже внуки родились. Одна ты у меня такая, неустроенная осталась. Мне даже стыдно что-то ответить, когда меня спрашивают о твоих делах, – добавляет она в конце последний «убойный» аргумент.

Мама всегда считала, что все знает лучше меня

Когда я училась в школе, то она точно знала, что, когда и как я должна учить. Когда я, уже подросток, собиралась куда-нибудь в гости или в клуб, то внешний мой вид должен был в точности соответствовать ее рекомендациям. Сперва я спорила. Потом просто перестала куда-либо выходить.

В институт я поступила тоже именно в тот, который она присмотрела, как самый перспективный вариант.

Может, поэтому у меня и не получались с парнями какие-то более-менее долгосрочные отношения, так как все, что я делала и выбирала сама – было по мнению мамы неправильным и неверным.

И я совсем перестала встречаться с парнями

Когда мама поняла, что замужество мне не светит, то включила «тяжелую артиллерию» – она под моим именем зарегистрировалась на сайте знакомств и стала переписываться с «женихами».

От моего имени она приглашала их к нам домой, совершенно не предупредив, что рядом будет мама (т.е. – она). Поэтому понятно, почему еще ни разу никто из претендентов не назначил второе свидание.

После встречи парень отправлял «мою» анкету в ЧС и больше на связь не выходил.

Но мама причину такого поведения объясняла не ее присутствием на нашем свидании, а тем, что «Лола, ты опять не надела то платье, что я тебе подготовила», или «Лола, ты почему макияж после работы не сделала нормальный? Ну, все глаза «потекли»!», или «ты почему все молчишь? Одна я должна поддерживать беседу? Так тебя никогда никто замуж не возьмет!».

На этих словах обычно выходил из дальней комнаты мой папа

– Надюша, – ласково начинал он, – может, Лола сама как-нибудь разберется со своей жизнью?

– Она при мне-то не знает, как вести себя, – маму уже было не остановить. – А одна, или в постель к парню кинется, или парень сбежит. А что я буду своим подругам и родственникам потом говорить? «Вон, мол, посмотрите, как моя-то – без мужа родила». У всех – приличные дети. А мне что? Убогая досталась? Лучше уж пусть в «старых девах» останется, чем матерью-одиночкой.

У папы никогда не хватало аргументов спорить с мамой. Он виновато вздыхал, глядя в мою сторону, и опять уходил в свою комнату.

Почти два года я терпела такие «свидания»

Потом, сославшись на то, что бабушке нужен уход, сбежала в другой город. Поехала как бы на недельку, но там и осталась.

Но это не спасло меня от маминой «заботы». К частым звонкам от мамы с основным вопросом: «когда замуж?», добавились еще звонки от других родственников.

Начинался разговор обычно вопросом: «Как там бабушка» и плавно переходил к теме: «Когда замуж».

Понимаю, что этот прессинг не закончится, пока цель не будет достигнута. Но, чем больше на меня идет давление, тем меньше мне хочется поступать так, как с меня требуют.

Появилась идея фиктивно выйти замуж. Как в кино. Может, тогда все от меня отстанут?

***************

Кто-то, прочитав данную историю, накинется на героиню. Скажет, что нужно бежать, жить самостоятельно… А как жить самостоятельно, если мама ее всеми силами не дает “перерезать пуповину”? А чем дальше, тем эта процедура больнее для обеих…

Выйти фиктивно замуж – это не выход. Потом мама потребует детей… тоже фиктивно рожать? А вот в этой>>> истории сын живет за счет родителей. И его все вполне устраивает…

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!