• Вт. Апр 16th, 2024

Ощущаю себя неблагодарной попрошайкой…

денег нет
Рассказать друзьям

Ощущаю себя неблагодарной попрошайкой, когда напоминаю брату , что плачу его кредит…

Я выросла в провинциальном маленьком городке. У нас все, кто что-то хочет достигнуть, стараются уехать в один из ближайших больших городов – Челябинск, Екатеринбург. А кто посмелее, то и в Москву или Питер.

Мы же с братом Игнатом уехали в Екатеринбург

Точнее, сперва уехал брат. Он меня на 8 лет старше. Нашел работу, учился заочно. Когда я окончила школу, то тоже поехала следом «попытать счастья»

К этому времени брат уже жил гражданским браком с Катей.

Конечно, они мне здорово помогли. Около года я жила вместе сними. С Катей мне удалось найти общий язык. Мы совсем не ссорились и даже подружились. Двухкомнатная квартира, в которой мы жили, досталась девушке брата в наследство. Но в то же время не замечать намеки, что я в их семье лишняя, тоже не могла.

Совершенно не обидевшись на них, я съехала в съемную квартиру

Так прошло еще какое-то время. Игнат с Катей сыграли свадьбу. Ждали ребенка.

И в этот момент брат пришел ко мне в гости.

– Ириска, спасай, – начал разговор он с порога. (Ириской меня зовут все в нашей семье с детства. Так-то мое имя – Ирина, но для родных – Ириска).

– Что случилось? С Катей все хорошо? – заволновалась я.

– С ними – все хорошо. Со мной плохо… На работе было большое сокращение, и я попал под него.

– Не переживай, – решила я морально поддержать брата, понимая, что больше ничем ему помочь не могу. – А Катя что на это говорит? Ей же рожать скоро?

– Так в том-то и дело, что я жене не хочу говорить, что работу потерял. Ей нельзя нервничать. Каждый день ухожу утром как обычно, вечером – прихожу.

– А что с новой работой? Нашел?

– Ищу, хожу на собеседования… Да пока ничего приличного не предлагали.

– Ой, а как же вы сейчас без денег-то? – я сочувственно покачала головой. – А с малышкой-то совсем сложно будет.

– Вот, Ириска, я за этим и пришел, – брат виновато посмотрел на меня. – Возьми на себя для меня кредит, пожалуйста. Мне без работы никто сейчас не даст. А я как раз за месяц найду работу и буду сам по нему платить.

Отказать брату в такой ситуации я не могла

Оформила кредит на себя, 300 тыс. на пять лет. Отдала ему все, до копеечки.

Через месяц подошел срок первого платежа.

– Игнат, – звоню я ему, – деньги нужны на платеж. Ты же устроился на работу?

– Понимаешь, Ириска, – слышу ответ, – меня обманули, заплатили меньше, чем обещали. А Катю в роддом вчера отвезли. Скоро тетей станешь! Заплати, пожалуйста, сама. В следующем месяце я тебе все отдам.

Прошел еще месяц…

– Ириска, – слышу я в трубке, – ты же сама понимаешь, что на ребенка много денег идет. На работу я, конечно, устроился, но премия только в следующем месяце будет. Сейчас никак не смогу заплатить…

Потом прошел еще месяц…

– Ириска, не переживай, – слышу в трубке, – кто знал, что на детей так много уходит? Денег совсем не остается…

– Ириска, ты же помнишь, как мы тебе помогли, когда ты в город переехала? – слышу я в следующий месяц. – Вот и ты помоги нам сейчас.

Вот уже год я плачу этот кредит

Катя ничего не знает. Мы общаемся, как ни в чем не бывало. И со временем у меня возникло чувство, что так и должно быть. А когда я Игнату напоминаю про то, что плачу его кредит, то ощущаю себя неблагодарной попрошайкой.

Что делать? Ссориться со старшим братом? А смысл? Если поссорюсь, то вообще нет шансов, что он начнет платить деньги. И не платить не могу, ведь кредит на мне.

**********

Что-то подсказывает мне, что платить весь кредит героине придется самой. А почему кредит не спасет «дурака» от развода, можно прочитать тут>>>

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!