• Ср. Апр 24th, 2024

– Значит, запишем тебя на букву «Р», – сказал он…

телефон
Рассказать друзьям

– Значит, запишем тебя на букву «Р», – сказал он.

– Но ведь меня зовут Леха, – недоумевал я, – при чем тут «Р»?

– Как причем?.. Смотри… Ты – строитель, значит «шаришь» в ремонтах – поэтому на «Р». Если бы торговал мясом на рынке, то тогда бы я записал тебя на «М» – от слова «мясо». Понятно?..

Я недоуменно пожал плечами.

Так много лет назад я познакомился с Толиком

И был торжественно занесен в его блокнот, как «ремонт Леха», на страницу с буквой «Р».

В эпоху тотального дефицита и полного отсутствия мобильных  телефонов «нужных» людей записывали ручкой в блокнот. Если человек мог достать билеты на концерт или спектакль, самолет или поезд, то он непременно попал бы на страницу с буквой «Б» – билеты.

Короче, вы поняли схему… На «К» – книги или колбаса, на «Ю» – ювелирка, на «Г» – гостиница или гинеколог. А после этого уже имя или фамилия.

Сейчас, когда у любого малыша есть свой телефон, больше никто ничего не записывает в блокнот. Но привычка сохранилась и передается из поколения в поколение…

В этом бешеном мире мы стали больше общаться

Количество друзей, знакомых и коллег по работе увеличилось в разы. Сегодня список абонентов в наших телефонах давно перевалил за 600-700. И как теперь среди двух десятков Ань отыскать нужную. Фамилии уже не помогают…

Вот и даем мы им прозвища, порою, не всегда приятные… Вот и появляются: Аня толстая, Аня длинная, Аня рыжая, Аня бешеная, Аня магазин, Аня сауна и т.д.

Я так и остался у моего приятеля Толика с пометкой «ремонт». Только переехал на свою законную страничку с буквой «Л» – Леха.

Такая запись мне не обидна

А как я обозначен в телефонах других моих знакомых?

Говорят, что появилась программка, с помощью которой можно узнать, как ты «забит» в чужих телефонах. Но я не спешу ее скачивать. Боюсь прочесть немало обидных и оскорбительных прозвищ, которыми меня наградили. Можно поссориться и вычеркнуть часть людей из своей жизни.

А я этого не хочу…

Где вы, старые и добрые, блокнот и телефон?..

А на букву “Р” были еще записаны люди трудившиеся на рынке… Об их работе можно прочитать тут >>>

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!