Первый день в Петербурге. Считаем наши расходы и пытаемся экономить…

Рассказать друзьям

Первый день в Петербурге. Считаем наши расходы и пытаемся экономить. Пока потратили почти 40 тысяч рублей

Как показал первый день в Петербурге, экономить никак не получается. Функции “экономность” и “здравый смысл” полностью отключаются. В отпуске я перестаю понимать, что выгодно, а что – не выгодно.

Продолжаю рассказывать, в какую сумму обойдется поездка для двух людей, которые еще не умеют путешествовать.

Часть 5. – 18 мая, день первый

Часть 4 можно прочитать ТУТ >>>

И вот мы в Питере. Питер, как и положено, встретил нас туманом.

Пулково в тумане

А прогноз погоды обещал дожди. Вся неделя – дожди

Первым делом нам необходимо было добраться до гостиницы.

1. 55 руб. – автобус до метро. Два… = 110руб.

Конечно, прежде чем лететь, прочитали в интернете кучу информации – что, где и как. Но одно дело читать, а совсем другое – быть центральным действующим лицом.

Как советовали знающие люди, сразу купили две карты ПОДОРОЖНИК, кинули на каждую по 500 руб.

Карта стоит 60руб. Но покупать ее однозначно выгоднее, так как экономия за одну поездку получается аж 14 рублей. Т.е. практически за 4 поездки карта окупается. Да и просто удобнее с ней ездить.

2. Карта ПОДОРОЖНИК 2шт *60 руб=120 руб

Пополнение карт ПОДОРОЖНИК 500руб х 2=1000руб

Заселение в номер – в 14-00. А мы в 8 часов утра уже на месте. Хорошо, что нам разрешили оставить багаж в гостинице. Поэтому мы пошли знакомиться с городом.

Про метро я уже писала вот тут>>>, поэтому повторяться не буду.

Мы с мужем – два кофемана. Без кофе – никуда. Поэтому, увидев первую же кофейню, кидаемся туда.

На вывеске с ценами читаем, что стакан всего 75 руб. То ли от большого желания данного напитка, то ли от усталости (ведь с трех часов ночи на ногах), но на объем не обратили внимания. И пока ожидали этот напиток, в голове представляли нормальные стаканы по 150мл.

Но… мы получили два не просто маленьких стаканчика… Мы получили два маленьких стаканчика с кофе, который только чуть закрывал дно. 10мл, не больше.

Да еще такой крепкий оказался напиток, что я отдала свою порцию мужу.

Мы посмеялись и пошли искать другое место.

3. Кофе в кафейне 2× 30 мл 75 х 2 =150руб

Добравшись до центра зашли в первое попавшееся кафе со свежей выпечкой. Цены нас не сразили. Даже вполне приемлемы. Да и кофе, наконец, выпили в нормальном объеме.

Первый завтрак в Санкт-Петербурге

4. Перекусили в кафе ВЫПЕЧКА – пицца, курник + 2 кофе по 180мл = 298руб

На площади перед Зимним дворцом никого нет. Да и вообще пусто. Не похоже на большой туристический город.

Город пустой. Это нам по душе!

Вот что значит поехать путешествовать в пандемию и до начала отпусков и каникул. Люблю такой город)

В этот день не было в планах покупать какие-то экскурсии. Просто гуляли.

На Эрмитаж посмотрели снаружи и для себя «поставили галочку» – «Мы здесь были!».

Внутрь заходить не стали. А что там делать? Мы, повторюсь, не искусствоведы, не художники. Ничего в картинах не понимаем. Трепета от приобщения «к великому» не испытываем. А картины, что оригиналы, что репродукции… Только время тратить.

Но не смогли удержаться, чтобы не зайти в «ДОМ ВЕЛИКАНА».

Наверное, дети не получают от таких походов столько удовольствия, сколько получили от него мы. Подробнее об этом написал мой муж вот тут>>>.

Повеселились в ДОМЕ ВЕЛИКАНА

А я скажу, что на вопрос родственников: «И стоило для этого ехать в Петербург?» – которым в вацап вместо изображения дворцов отправили эти фото, мы дружно ответили: «Стоит!»

Правда потом мы узнали, что и у нас в городе есть такой же. Но настроение в отпуске и настроение дома – это, скажу вам, разные вещи!

5. Дом ВЕЛИКАНА 2 билета за 500руб =1000руб

Про сетку столовых «СТОЛОВАЯ №1» нам рассказывали еще в Екатеринбурге. Поэтому, когда пришло время обеда, то мы не сомневались, куда пойти. Тем более, что эти заведения чуть ли не на каждой улице. И, нужно сказать, не разочаровались.

Было вкусно и по ценам приемлемо. Позже мы еще не раз заходили в это заведение.

6. Обед в СТОЛОВАЯ №1 – два чека 167руб и 376руб = 543руб

Поверив гидрометцентру, который предсказывал на всю неделю дожди, по пути купили один дождевик

7. Дождевик = 100руб

Но пока прогноз не оправдывался. Началась жара. И бутылка холодной фанты в центре нам обошлась еще в 120 руб.

8. Фанта = 120руб

Также пришлось посетить туалет (физиологические потребности… Как без них?) Отмечу, что данные заведения встречаются не так и часто. Но найти можно. Стоимость посещения данного заведения – 30 руб. – 2 человека

9. Туалет 30руб х 2 = 60руб

На ужин не стали ничего придумывать и по пути в гостиницу купили горячей свежей выпечки.

10. Ужин. Выпечка =460руб

Вообще выпечки мы в этой поездке поели немало. Но много пеших прогулок позволило нам сжечь все калории и не растолстеть.

В итоге за первый день мы потратили 3931руб и прошли 36 тысяч шагов

Столько шагов – подвиг для нас)

Подведем итог –

к концу дня общая сумма составила = 42 614,80руб

Хоть сумма и немаленькая, но, как мне кажется, мы пока путешествуем вполне экономно.

А вы как считаете?

Рассказать друзьям
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ