• Пт. Мар 29th, 2024

Дочь предложила мне сходить к ее косметологу

Рассказать друзьям

Дочь предложила мне сходить к ее косметологу.

Да, именно так – дочь предложила мне, а не я ей. Я сперва согласилась. Ну что поделать? Если, когда тебе 50+, хочется с удовольствием смотреть на себя в зеркало.

Но потом меня одолели разные думы.

«А что такое, по сути, красота? – пустилась я в философский разговор сама с собой. – Почему и зачем мы стремимся выглядеть моложе, чем есть на самом деле? И кого мы, в конце концов, обманываем?»

Сейчас многие хотят выглядеть моложе

И не только женщины, но и мужчины. И нет для человека лучше комплимента, чем «ошибиться» с его возрастом в меньшую сторону.

Ради этого что только наши современники не предпринимают – и всякие процедуры, и пластику… И кучу денег тратят для достижения этого результата.

И опять вопрос – зачем? Ради чего?..

Самый первый, напрашивающийся ответ – чтобы нравиться противоположному полу.

Но это желание еще можно понять, когда тебе 30 плюс-минус, и ты еще ни разу не была замужем. А вот когда тебе 50? Чтобы очаровать кого-то на 20 лет моложе? Опять же – зачем?

Другая, не совсем очевидная, но логичная причина – мы все таким образом пытаемся обмануть злую тетку с косой. Кажется, что если я выгляжу в свои 50 на 30, то и проживу на 20 дольше.

Но та, с косой, не смотрит на лицо, к сожалению.

Хотя что-то в этом желании обмануть судьбу есть. Часто спортивные, подтянутые люди, выглядящие моложе своего паспортного возраста, меньше болеют, дольше активны. Ну и продолжительность жизни у них дольше. Да и качество жизни в преклонном возрасте выше (не в материальном, а в физическом и умственном плане).

Но это принцип будет действовать только в том случае, если эффект достигнут в результате образа жизни, а не путем хирургического вмешательства.

Еще одна причина изменения внешности – желание быть просто красивой

Опять же, философский вопрос – что есть эта самая красота?

Понимаю, когда красота говорит о здоровье – румяные щеки, блестящие глаза, добрая улыбка.

Но почему все решили, что нос должен быть маленьким и острым, а губы – как два пирожка? Чем не устраивает нос «картошкой» или узкие глаза? Почему ноги должны быть длинные? Ведь на них ведь человек менее устойчив.

Чем большая грудь предпочтительнее маленькой? Почему пальцы должны быть тонкие и длинные? Я ни у одного классика не встречала описание красивых рук, где было бы сказано, что на красивых руках красивые пальцы в виде сосисок.

Вообще красота, если разобраться, это соответствие некоему стандарту. А кто придумал этот стандарт? Все, кто выбивается из этого стандарта считается некрасивым априори.

Странно, что именно в наше время, когда мы стараемся ценить личность и неординарность, в тот же момент пытаемся все подогнать свою внешность под общий шаблон.

А по мне так отклонение от стандарта – это и есть индивидуальность

Я стараюсь не толстеть, так как в при наличии лишнего веса я начинаю задыхаться.

Стараюсь вести активный образ жизни, чтобы мозги не закисали с возрастом.

Я хожу всего два раза в неделю в тренажерный зал по 1 часу, и это помогает моей спине не болеть при нагрузках.

И тогда я забываю про возраст.

А потом я еду в отпуск. Там делаю фото и понимаю… Что к косметологу я, всего скорее, не пойду.

Замуж мне не нужно. А все остальное – это моя индивидуальность.

—–

P.S. Вот не хотела, а статья получилась про бодипозитив. Позитивный бодипозитив. Присоединяйтесь)

А тут>>> можно прочитать, каких невест в старину не брали замуж… Какие изъяны мешали девушкам найти мужа… Может, кому пригодится)

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!