• Чт. Мар 28th, 2024

Уходит эпоха домашних застолий

еда
Рассказать друзьям

Уходит эпоха домашних застолий. Вернее уже ушла…

Может это и хорошо?

Нет необходимости дома держать сервизы на 100 персон, запасные табуретки или строганные доски (их клали на 2 табуретки и получалась скамья, на которой размещалось покрывало сложенное вчетверо и 5-7 чел гостей), не нужны огромные кастрюли и складные столы.

Не нужны запасные полотенца и халаты (к нам еженедельно приезжали в баню). Не нужны запасные подушки и одеяла (некоторые приезжали с ночевой).

Все это теперь моветон… Не культурно… Не модно…

Теперь все просто – пригласил в кафе, сам нарядился и сидишь гостем у себя же на празднике и не носишься в платке между гостями угождая каждому.

Очень удобно.

А между тем уходит целая культура

И мне от этого грустно…

Согласитесь, было приятно придти в гости со своими тапочками и пробовать 100 салатов из которых 95 новые ( 5 традиционных: зимний, селедка, мимоза, марковча, винегрет. Без них – ну, никак нельзя).

Смотреть на бутерброды со шпротами (они должны были быть на столе, хотя их никто не ел). Есть холодную жаренную курицу, сложенную горкой и украшенную веточкой укропа.

И на момент подачи горячих блюд (пельмени, голубцы, манты) чувствовать отсутствие места в организме и желание положить это все в карман и съесть дома.

Или как готовились к гостям

Это же целая история.

Нужно достать продукты, раздобыть новые рецепты (тут обязательно нужно было удивлять новеньким), ночами не спать (готовить, жарить, парить, мариновать, посуду начищать, столы расставлять, а иногда и обои переклеивать).

А как душевно общались! Столько смеялись. А как пели!

А потом начинались танцы. Под магнитофон вперемешку с гармошкой.

И чай. Много чая. Много конфет и пирогов. И блины с беляшами.

Хорошее у меня было детство и юность.

Я видела эти шикарные столы у родителей и их друзей. И лет до 35 были и у меня. Они были постоянно. Я была уверена что этого хватит и на мою жизнь. Не хватило…

Все закончилось

В деревнях еще практикуют эту традицию, но у меня там никого нет.

А город, а город стал бездушным, жадным, закрытым, завистливым и каким-то чужим…

Теперь у многих есть друзья, которые неизвестно где живут. Так, примерно район вроде знаешь и этого достаточно, а может и это лишнее.

Зато мы сейчас все умные! И хитрые… Ленивые, замкнутые и одинокие…

*Источник

Еще по теме:

«Родственники жены не дают мне покоя»

«Золовка со своей семьей объедает нас»

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!