• Пт. Апр 26th, 2024
малыш играетмалыш играет
Рассказать друзьям

Перед большинством родителей часто встает вопрос – как правильно выбирать ребенку игрушки.

Бывает очень сложно научиться отказывать ребенку

 Дети очень часто  отождествляют удовлетворение своих детских капризов и прихотей с любовью и вниманием родителей,  особенно если им в семье уделяют слишком мало времени. Конечно, каждый родитель хочет дать своему ребенку все самое лучшее и как можно больше, но так делать не стоит. Попробуем разобраться как правильно выбирать ребенку игрушки.

Существуют определенные правила выбора детских игрушек

Не нужно покупать игрушки «впрок». Малыш в возрасте 1,5 или 2 года не станет играть с «трансформером» из внеземной цивилизации, он попросту будет его бояться. Даже если кто-нибудь подарит малышу подобную игрушку, то стоит убрать ее «до лучших времен».  Стоит дождаться, пока ребенок подрастет, и начнет проявлять к подарку интерес.

При покупке выбирайте простые игрушки. Чем проще формат — тем лучше развивается воображение, тем изобретательней будут игры вашего ребенка. Из простого конструктора «ЛЕГО» ребенок может собирать целые дворцы или города по своему усмотрению.

Покупайте игрушки из разных категорий. Не нужно дарить сразу несколько подобных машинок, даже если ваш сын мечтает стать в будущем директором гаража. Подарите ему, например, конструктор, из деталей которого он сам сможет собирать различные транспортные средства, творчески подходя к процессу.

Не покупайте детям гаджеты. Детям до 3-4 лет не рекомендуется использовать их более 10 минут в день, а ученикам начальной школы не более получаса. Это время определено учеными на основе физиологических и психических исследований.

У ребенка должен быть набор коллективных игр. Игр, в которые дети могут играть вместе с родителями. Например: шахматы, шашки, лото, «пазлы», «монополия», а так же сложные настольные и образовательные игры. Этот набор Вы можете пополнять самостоятельно на свое усмотрение. Пусть для ребенка это будет сюрпризом. Но не забывайте про возраст – не стоит  2-летнему малышу приобретать  сложные интеллектуальные игры.

Современные родители перестали покупать много игрушек своим детям

Два года назад учеными было проведено интересное исследование о влиянии игрушек на настроение детей. Малышей поочередно помещали в комнаты с 4 и 16 игрушками. В первой комнате дети увлеченно играли, фантазировали и активно взаимодействовали друг с другом. Во второй — яркий восторг от разнообразия игрушек вскоре сменялся плохим настроением и гневом. И это не первый эксперимент, доказывающий, что большое разнообразие игрушек негативно сказывается на психике ребенка.

Почему ребенку не нужно много игрушек ? Малыши не могут концентрировать внимание более чем на пяти предметах одновременно. Когда в поле зрения ребенка попадает множество интересных предметов, происходит перенапряжение нервной системы, с которым малыш не может справиться.

Но отказывать не нужно

Если в жизни ребенка присутствует малое количество игрушек, он более осознанно подходит к процессу выбора новой и тогда, он вряд ли совершит спонтанную покупку. Это хорошие навыки для построения личности. Они учат малыша анализировать, принимать взвешенные решения, брать на себя ответственность и ценить то, что имеешь.

Если у вашего ребенка дома уже несколько коробок с игрушками, то следует  убрать часть из них, оставив 6-7 штук. Недели через две поменяйте их, К тому же и уборка игрушек не будет занимать слишком много времени.

Когда малыш продолжает требовать игрушки в магазине,

нужно попытаться договориться с ним, что он получит желаемый подарок на день рождения или любой другой праздник. Так каждая новая игрушка будет приносить радость и долгожданное удовлетворение. Также необходимо отказаться от спонтанных покупок. Родителям нужно научиться выбирать ребенку игрушки и не делать необдуманных покупок.

Бывает, что дети просто не понимают, как выразить ощущения недостатка родительского внимания.  Поэтому они начинают требовать игрушки, проверяя тем самым предел «допустимого».

А это уже повод задуматься о модели воспитания детей в семье.

Если понравилась история – ставьте «палец вверх!» и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

Рассказать друзьям
Простые истории
Копировать могут только авторизованные пользователи. Ссылка на сайт - обязательна!